Kia Seltos 2022 vs Subaru Crosstrek 2021 : Lequel choisir?

Kia Seltos 2022 vs Subaru Crosstrek 2021 : Lequel choisir?

NouvellesComparatif

Publié par Spécialiste Produit le 1 septembre 2021

Vous magasinez un VUS sous-compact près de St-Hyacinthe? Kia Drummondville vous présente son tout nouveau Kia Seltos 2022, qui allie caractéristiques extérieures et intérieures à la fine pointe de la technologie.

Mais est-ce que cela sera suffisant pour tenir tête à la concurrence, dont le Subaru Crosstrek 2021? Notre comparatif Seltos vs Crosstrek vous donnera la réponse!

Comparaison de leur design et intérieur

La silhouette élégante et dynamique du Seltos 2022 fera tourner bien des têtes sur son passage! Qu’il s’agisse de ses feux avant effilés, de ses passages de roues prononcés ou encore de sa ligne de toit flottante, tout dans les lignes extérieures du Seltos attire le regard.

Et bien que réussi, le design extérieur du Crosstrek ne peut rivaliser d’audace avec celui du VUS Kia, malgré quelques retouches au niveau esthétique. Pareil pour l’intérieur, où le Subaru Crosstrek 2021 s’avère moins intéressant que le Seltos en raison de sa sobriété.

Et en ce qui concerne les technologies embarquées, le Seltos n’a rien à envier au Crosstrek. Ainsi, alors que la surveillance des angles morts est offerte de série dans toutes les versions du VUS Kia, ce n’est pas le cas du côté du VUS Subaru; par ailleurs, ce dernier n’offre pas l’alerte d’occupant à l’arrière alors que cette caractéristique se retrouve de série chez Kia.

Le Seltos propose également de nombreuses autres caractéristiques de sécurité comme un régulateur de vitesse intelligent, l’assistance à la conduite sur autoroute, l’affichage tête haute, l’assistance à l’évitement de collision frontale et l’alerte de trafic transversal arrière, selon le modèle choisi.

Le Seltos propose également selon la version des commodités comme :

  • Des sièges avant chauffants (de série)
  • Des sièges arrière chauffants (versions supérieures)
  • La climatisation (de série sur toutes les versions)
  • Écran tactile de 8 ou de 10,25 pouces (6,5 ou 8 pouces chez Subaru)
  • Apple CarPlay/Android Auto
  • La recharge sans fil pour téléphone (non offert dans le Crosstrek)
  • Etc.
Découvrez nos promotions

Comparaison de leurs dimensions et capacité du coffre

Si vous êtes friands des véhicules de petite dimension mais offrant une grande polyvalence, un coup d’œil aux dimensions intérieures du Kia Seltos démontrent qu’à ce chapitre, le VUS sous-compact de Kia se faufilera plus aisément sur la route et dans les espaces de stationnement que le Subaru Crosstrek, qui affiche des dimensions légèrement supérieures.

De plus, avec son coffre de 792 litres, le Kia Seltos se révèle plus spacieux qu’une berline, ce qui le rend encore plus attrayant si vous cherchez un modèles compact mais offrant de l’espace.

SeltosCrosstrek
Longueur (en mm)43704625
Largeur (en mm)18001815
Hauteur (en mm)16251730
Empattement (en mm)26302670
Dégagement tête avant (mm)1016957-1047
Dégag. tête arrière (mm)9751007-1020
Dégagement jambes avant10521101
Dégagement jambes arrière9651000
Volume utilitaire (coffre)792 litres818-881 litres

Comparaison de leur consommation d’essence

En optant pour le Seltos de Kia, vous aurez le choix entre 2 motorisations, à savoir un 4 cylindres 1,8 litre de 146 chevaux, ou encore un puissant 4 cylindres 1,6 litre turbo qui génère 175 chevaux.

Économique en carburant, le Kia Seltos 2022 affiche des cotes de consommation sur route variant entre 7,1 et 7,9 L/100 km, selon le modèle et le groupe motopropulseur choisis, de même que si vous optez pour une traction avant ou intégrale.

En ce qui concerne le Subaru Crosstrek, il affiche une consommation d’essence sur route de 7,0 à 8,1 L/100 km, de même qu’une puissance de 137 à 182 chevaux selon le modèle. En ce qui concerne les cotes de consommation en ville, elles sont de 8,5 à 10,5 L/100 km pour le Crosstrek alors qu’elles sont de 8,8 à 9,4 L/100 km dans le cas du Seltos.

Découvrez les options de financement ou de location du Kia Seltos 2022

Comparaison de leurs prix

Le Kia Seltos 2022 affiche un prix fort raisonnable de 23 395 $ à 32 995 $, selon Kia Canada; il est donc nettement plus abordable que le Subaru Crosstrek 2021, dont le prix de base varie entre 25 908 $ et 44 705 $, selon le modèle sélectionné.

En résumé : Pourquoi choisir le Kia Seltos 2022?

  • Plus abordable
  • Un intérieur mieux équipé
  • Consomme moins d’essence que son rival
  • Plus facile à manier avec ses dimensions plus compactes

Le Kia Seltos 2022 se démarque du Subaru Crosstrek 2021 en de nombreux domaines!

Vous désirez en apprendre davantage sur notre comparatif Subaru Crosstrek vs Kia Seltos, sur tous les avantages de ce dernier par rapport à la concurrence ou réserver un essai routier? Passez nous voir chez Kia Drummondville près de Saint-Hyacinthe dès aujourd’hui!

De plus, renseignez-vous sur nos avantageuses promotions Kia en cours!

Tableau comparatif

SeltosCrosstrek
Prix23 395 $-32 995 $25 908 $-44 705 $
Moteur4 cyl. 1,8L 146 hp 4 cyl. 1,6 turbo 175 hp 4 cyl. 2,0L 152 hp 4 cyl. 2,5L 182 hp
TractionAvant ou intégraleIntégrale
RemorquageNon recommandé1500 livres
Volume utilitaire792-1778 litres588-1565 litres
Cotes ville/route8,1-9,4/6,9-7,8 L/100 km8,5-10,5/7,0-8,1 L/100 km

Davantage de comparatifs

Comparatif

Hyundai Santa Fe 2021 vs Kia Sorento 2021

29 octobre 2021
Comparatif

Kia Telluride 2022 vs Mazda CX-9 2021

29 octobre 2021
Comparatif

Kia Telluride 2022 vs Chevrolet Traverse 2021 : À qui la victoire?

2 septembre 2021